МЕРА ПРОФИЛАКТИКИ COVID-19 — ВАКЦИНАЦИЯ

%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8bНовая коронавирусная инфекция (COVID-19) — является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS CoV-2).

Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARS-CoV-2. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в последние два дня инкубационного периода и первые дни болезни.

Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно — капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Вирус поражает различные органы и ткани, в первую очередь — дыхательные пути, чаще всего вирус вызывает пневмонию. Развивается риск дыхательной недостаточности и летального исхода. Заболевание приводит к тяжелым осложнениям, прежде всего со стороны сердечно — сосудистой и нервной системы.

Основная и наиболее эффективная мера профилактики COVID-19 — вакцинация!

В Российской Федерации для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020 г.;

вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКороиа»), дата регистрации 13.10.2020 г.

вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), дата регистрации 19.02.2021 г.

вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), дата регистрации 06.05.2021 г.

Все вакцины эффективны и безопасны.

Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, а также может быть проведена по месту работы с привлечением прививочных бригад.