БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

%d0%b1%d1%81%d0%b4Информируем, что Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» реализуется образовательно-просветительский проекта «Без срока давности».

Цель Проекта – сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Одно из значимых мероприятий проекта – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны – проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.

В 2023 году сотрудниками МПГУ подготовлен методический конструктор мероприятий ко Дню единых действий в виде электронного образовательного ресурса. Методический конструктор размещен на главной странице Проекта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://memory45.su.

Полный комплект методических и мультимедийных материалов доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ZsWFiFknqYRJKw.

Также рекомендации (концепция) по проведению Дня единых действий разработаны в рамках проекта «Навигаторы детства» (прилагаются).

В связи с вышесказанным прошу организовать проведение единого урока «Без срока давности» в подведомственных образовательных организациях (далее – единый урок) 19 апреля 2023 года. Допускается проведение единого урока в период с 11 по 23 апреля 2023 года.

В рамках проведения единого урока Центр действий при Общественной палате Российской Федерации организует следующие мероприятия:

горячую линию (методическое и информационное сопровождение проведения мероприятий Дня единых действий от старта дня на Дальнем Востоке до завершения в Калининграде);

прямые включения (прямой эфир самых интересных мероприятий в регионах России: интервью и мнения региональных лидеров общественного мнения, отзывы участников единого урока);

экспертные дискуссии (на вопросы и предложения граждан ответят федеральные и региональные эксперты, учителя, чиновники и общественные деятели);

пресс-брифинг (с 13:00 до 14:00 по московскому времени) – организаторы и участники мероприятия расскажут об основных смыслах и итогах Дня единых действий. В пресс-брифинге примут участие журналисты и редакторы федеральных и региональных СМИ, а также представители редакций школьных и вузовских СМИ.

#Безсрокадавности  #Деньединыхдействий